Translate

Search this blog

Осторожно инвестиции!

 

Современные компании любого размера достаточно часто привлекают внешние инвестиции. Венчурные инвесторы, фонды, бизнес-ангелы финансируют привлекательные проекты. Правда, привлечение средств – это еще не успех и даже не его половина. Деньгами нужно уметь управлять, что могут далеко не все руководители проектов.

Стоит кратко отметить, что нужно знать руководителям компании при привлечении внешних инвестиций и как в этой ситуации может помочь финансовый советник, чтобы не попасть в проблемные ситуации и не потерять бизнес. 

Где скрывается опасность?

          Какие факторы зачастую приводят компании к печальным последствиям?                                Например согласно отчету CB Insights, тремя основными причинами провалов среди стартапов являются: Производство невостребованного продукта  , неправильное использование  средств   неправильный подбор команды . Среди действующих и даже крупных компаний - к финансовым проблемам приводят несвоевременное принятие операционных решений, необоснованное увеличение непроизводственных расходов, медленная адаптация к изменениям на Рынке, что приводит к внешним заимствованиям, часто с неправильным структурированием, в том числе сделок по развитию проектов и расширению бизнеса.

          Стоит рассмотреть проблему, возникающую при структурировании сделки, – мины, заложенные в юридическом поле, которые позволяют быстро отобрать контроль у основателей компании.

          Большинство менеджеров, особенно впервые создавая свою компанию или проект, не имеют достаточного опыта для проведения сложных сделок по привлечению финансирования или продаже бизнеса. Юридическая документация к транзакциям объемна и заковыриста – без помощи опытного специалиста разобраться почти невозможно.

          Плюс к этому добавляется личностный фактор. Руководители и собственники компаний чаще всего неосознанно рассчитывают на то, что инвестор будет разделять их стратегию развития, поэтому полагаются на честность партнеров и не привлекают советников к сделке. Такое отношение – фатальная ошибка, которую допустили и продолжают допускать руководители и основатели многих компаний.

. Потому что партнеры в подобных обстоятельствах – инвесторы, как правило, имеющие за своими плечами десятки закрытых сделок и огромный опыт работы с инвестициями в стартапы и реальный сектор, преследуют только свою выгоду -  ничего личного – только бизнес.

Инструменты инвесторов для структурирования сделок

В случае привлечения нового финансирования наиболее частыми механизмами, которые используют инвесторы для получения контроля или дополнительного дохода, являются набор опционов и ликвидационная привилегия (liquidation preference). Необходимо отметить, что каждый из этих механизмов нужен для защиты интересов инвестора от потенциального ущерба в случае негативного развития сценария компании. При этом инвесторы, пользуясь неопытностью основателей, пускают в ход ряд механизмов для дополнительного заработка –

Практически в каждой сделке венчурного финансирования в каком-то виде присутствует набор опционов. В каждой конкретной ситуации он может существенным образом отличаться. Как правило, используется опцион put – договор, согласно которому инвестор может при наступлении определенных событий и по определенной формуле цены продать свою долю компании или основателям, а они, в свою очередь, будут обязаны выкупить эту долю.

Вторым видом являются опционы сall – инвестор может выкупить долю/часть доли основателей при наступлении определенных событий по определенной формуле цены.

В праве развивающихся стран все еще формируется правоприменительная практика по реализации опционов. Уже сейчас понятно, что в ближайшем будущем они будут там все более активно использоваться при венчурном финансировании. Если рассмотреть механизм защиты с использованием call-опциона, триггером для включения которого становится невыполнение контрольных точек проекта. В результате акции основателей могут быть выкуплены за номинальную стоимость.

При структурировании опционов необходимо очень внимательно относиться к выбору ответчика по нему со стороны основателей. При этом необходимо помнить, что ни одна из сторон не заинтересована идти в суд после проведения сделки, так как суды снижают вероятность привлечения следующего раунда. Инвесторы и банки считают такие компании токсичными, а суды потребуют значительных расходов как денег, так и времени.

Другим распространенным инструментом для структурирования сделки является liquidation preference. Он более распространен в английском праве и чаще всего используется при трансграничных сделках или транзакциях, где холдинговая компания располагается в одной из зон с низким уровнем налогообложения (оффшоре). 

В соглашении акционеров, которое подписывается при заключении сделки, стороны договариваются о формуле расчета возврата инвестору в случае продажи компании.

Когда правильно структурированная инвестиционная сделка с инвестором с опционом liquidation preference , все деньги от ликвидационной сделки  заберут инвесторы, которые вложились  даже последними, частично или полностью вернув свои деньги без какой-либо доходности. Работники, владеющие обыкновенными акциями и опционами, а также ранние инвесторы не получили ничего.

Крайне осторожно надо относиться к оформлению процедуры liquidation preference !. Такой подход не приводил к тому, что большая часть доходов при выходе уйдет в карманы инвесторов, а менеджмент через 5-10 лет работ создавал компанию за зарплату и крайне небольшой бонус не получит ничего!

Неправильно структурированная сделка может привести к потере баланса и повышению риска появления корпоративного конфликта , и как снизить риски проблем.. 

          Только способом уравновесить опыт и знания представителей инвестиционного фонда и менеджмента компании, которым является помощь независимого финансового советника. Искать этого специалиста нужно среди людей, имеющих опыт проведения сделок в данном или аналогичном секторе и понимающих основные механизмы и их последствия, свойственные венчурным сделкам с инвесторами.

Финансовый советник не является панацеей, как и адвокат, врач , учитель , он конечно, не сможет продать плохой или плохо подготовленный проект за желаемую стоимость. Его задача – организовать процесс таким образом, чтобы снизить нагрузку на владельца проекта при переговорах, подготовить проект на максимально выгодных условиях для инвестора и провести сделку максимально быстро на безопасных и приемлемых для сторон условиях.

          Поиск финансового советника – задача непростая. Например, часто консультантами назначают бизнес-ангелов или инвесторов, которые уже профинансировали проект. Такой выбор сразу порождает конфликт интересов, поскольку в этом случае инвестор заинтересован в улучшении своей позиции и не готов объективно отстаивать интересы компании.

Что нужно учитывать при выборе советника и поиске финансирования?

·       Ищите советника, который поверит в Дело и будет с вами работать в течение всей жизни проекта.

·       Он должен знать все о вас, включая все скелеты в шкафах и  у любого из них должно быть согласованное объяснение.

·       Начиная поиск нового раунда финансирования, нужно понимать, что это сложный процесс, который может затянуться на полгода-год.

·       Больше всего инвесторов привлекают быстрорастущие прибыльные компании. Надо уметь показывать динамику роста в любом проекте.

·       Изучите вашего инвестора как можно глубже и получите отзывы о работе с ним от других проектов, фондов и советника. Вам с ним работать вместе очень долгое время.

·       Если вы получили первый term sheet– не расслабляйтесь! Продолжайте поиск альтернативных решений и обязательно покажите условия опытному советнику/ментору. Усиливайте свою позицию за счет альтернативных возможностей, но не давайте финальный отказ кому-либо пока не увидите подписанного договора внешних инвестиций или купли/продажи, а  лучше и денежных средств на счету.

·       От term sheet до получения денег в проект в среднем проходит 2-3 месяца.

·       Чем больше участников синдиката, тем дольше и сложнее будут переговоры об условиях сделки. Обязательно будет сформирована управляющая компания с советом директоров и инвестиционным фондом проекта.

И еще несколько нюансов финансового характера, чтобы не терять время на обращения не по адресу.

·       Сделками размером до $10-15 миллионов занимаются частные специалисты или работники акселераторов/инкубаторов, которые видят сотни  проектов и стартапов и имеют доступ к большой базе различных фондов и бизнес-ангелов. Такие специалисты могут за свои услуги брать гонорар не только денежными средствами, но и акциями курируемой компании.

·       Сделками до $100 миллионов занимаются бутики, как правило, созданные выходцами из инвестиционных фондов и банков. Они специализируются на ограниченном числе индустрий и инвестиционных продуктов. Для основной массы проектов с выручкой больше $0,5 миллиона в год, бутик – это оптимальный выбор.

·       Транзакции размером от $100 миллионов ведут глобальные инвестиционные банки (, JP Morgan, Goldman Sachs и другие). Наиболее сложные и крупные сделки осуществляются крупными инвестиционными банками, которые предоставляют клиентам широкий спектр услуг и при необходимости собственные гарантии.

Что в идеале должен делать консультант

          У большинства предпринимателей сложилось устойчивое мнение, что основная ценность консультанта состоит исключительно в поиске инвестора. Это действительно так, но кроме этого есть и другая работа, которую должен выполнять советник: взаимодействие с инвесторами и построение баланса, что не менее важно, чем поиск инвестиций, который составляет лишь треть в успешной сделке.

          Еще около 20% успеха – это правильная "упаковка" проекта, его подача и подготовка команды к процессу привлечения инвестиций, то есть создание и тренировка презентации, наполнение виртуальной комнаты данных со всеми важными документами и так далее.

          Основной же задачей финансового консультанта при привлечении нового раунда является создание механизмов, балансирующих интересы сторон, на длительную перспективу. Именно этот баланс между основателями и инвесторами послужит фундаментом для роста компании и не создаст фатальных конфликтов и не отпугнет следующих инвесторов.


Другие материалы блога:https://partnergroupnetwork.blogspot.com/



Комментариев нет:

Отправить комментарий